Обслуживание вентиляции и кондиционеров

В настоящее время трудно представить себе ресторан, торговый зал, а также офис без кондиционера или вентиляционной системы. Многие приобретают эту технику и для квартиры или дома.

Сплит система — идеальный кондиционер для небольшого офиса. Современные кондиционеры и системы вентиляции представляют собой довольно сложные устройства. Для того чтобы снизить риск поломки бытовой техники, необходимо обеспечить регулярное и грамотное обслуживание вентиляции и кондиционеров, независимо оттого, находятся ли они в квартире, в офисе или в общественном месте (ресторане, кафе, торговом зале).

Абсолютно все кондиционеры нуждаются в чистке. Квартирные кондиционеры необходимо чистить 2 раза в год, офисные — раз в квартал, общественные — раз в месяц.

В сервисное обслуживание вентиляции и кондиционеров, кроме чистки, также входит:

проверка температуры входящего и выходящего воздуха
проверка рабочего давления фреона
чистка блоков с помощью антибактериальных препаратов
полный осмотр механизмов системы.
Главная польза от плановых проверок «здоровья» кондиционеров — это возможность своевременного обнаружения неполадок в самые короткие сроки.

Ремонт кондиционера иногда требует его демонтажа и последующего монтажа, поэтому в ваших интересах не допустить развития «болезни». К счастью, большинство неполадок можно устранить за короткое время без демонтажа. Впрочем, по статистике, в 98% случаев регулярная чистка внутреннего и наружного блоков предотвращает будущие неполадки.

Обслуживание вентиляции и кондиционеровКомплексный подход к обсуживанию и ремонту кондиционеров позволит вам продлить срок эксплуатации техники, а значит, сэкономить деньги на покупке новых кондиционеров.

Не меньшего внимания требуют системы вентиляции. Она нуждается в проверке крепления воздуховодов и узлов, датчиков, общего осмотра вентиляционной установки. Кроме того, необходимо своевременно смазывать и очищать детали, промывать или заменять фильтры.

Если во время плановой проверки будут замечены дефекты и неисправности, то мы переходим к ремонтным работам. Ремонт может быть текущим или плановым, в зависимости от степени сложности. Благодаря текущему ремонту устраняются небольшие дефекты и неисправности, которые не требуют демонтирования всего оборудования. В противном случае необходим капитальный ремонт.

Ни в коем случае не обращайтесь в сомнительные компании в попытке сэкономить на обслуживании и ремонте кондиционеров и вентиляторов. Такая «экономия» в ближайшем будующем обернется вам боком.

Добавить комментарий